Стоп машина: эко-проект «Такси на батарейках» подошел к концу

3 февраля 2020 года завершился социальный проект по сбору и утилизации отработанных элементов питания «Такси на батарейках». Проект был инициирован эко-движением «Цель 99» в январе 2020 года и состоялся благодаря совместным усилиям государственного учреждения «Оператор вторичных материальных ресурсов», компании такси «Пятница» и предприятию по переработке батареек и электронных отходов «БелВТИ».
10.02.2020
|

Эко-инициатива позволила привлечь внимание общественности к проблеме безопасного обращения с отходами и послужила еще одним важным шагом в борьбе за безопасность окружающей среды.

Целый месяц минчане обменивали использованные батарейки на бесплатные километры в такси «Пятница» и вырабатывали в себе новую эко-привычку – утилизировать отходы правильно. За это время к эко-инициативе подключились: создатель зож-платформы «Health me up» Надя Дамковская, телеведущий Дмитрий Кохно с семьей, шоумен Андрей Бонд, модель Юлия Белановская и другие белорусские лидеры мнений.

«Некоторые участники акции признались, что батарейка, обмененная на бесплатный километр, стала для них первой батарейкой, утилизированной правильно. Это значит, что проект действительно сработал, ведь самое сложное в любом деле – это начать! Благодаря таким инициативам, как «Такси на батарейках», эко-идеи становятся ближе и понятнее каждому» – поделился впечатлениями директор службы такси «Пятница» Олег Олихвер.

За проект удалось собрать сотни батареек и стать на сотни километров ближе к заветной цели – эко-ответственности.

«Объемы переработки электронных отходов и отработанных элементов питания напрямую зависят от сознательности каждого белоруса. Все просто: если люди не готовы собирать отходы правильно, то и перерабатывать нечего. Проект «Такси на батарейках» стал яркой и запоминающейся инициативой и позволил многим ощутить свою незаменимую роль в решении экологических проблем. Уверен, что после этого проекта контейнеры для сбора отработанных элементов питания станут наполняться еще быстрее!» – прокомментировал генеральный директор ОАО «БелВТИ» Александр Кирпичник.

С каждым годом в Беларуси растут объемы сбора и переработки опасных бытовых отходов. За 2019 год в стране собрали для безопасной переработки более 160 тонн использованных элементов питания. Но требуется приложить еще немало усилий, чтобы раздельный сбор мусора и правильная утилизация опасных бытовых отходов вошли в привычку каждого белоруса. Проект «Такси на батарейках» был направлен на продвижение идеи безопасного обращения с отходами и успешно справился с задачей.

«Главное оружие в борьбе за экологическое благополучие – это наша осознанность и готовность брать ответственность за свои действия. На мой взгляд, проект «Такси на батарейках» позволил участникам ощутить себя частью большой эко-команды и поверить, что в борьбе за безопасное завтра важен каждый» – подвела итоги проекта директор Государственного учреждения «Оператор вторичных материальных ресурсов» Наталья Гринцевич.

***

За дополнительной информацией вы можете обратиться к Кича Ярославе, PR-менеджеру проекта: моб. тел. +375 29 699 65 75. E-mail: yaroslavakicha@gmail.com

Содержание сайта является предметом ответственности учреждения «Белэкопартнерство».

Powered by Solution Spark platform