Белорусские предприятия планируют извлекать не менее 30% ВМР

За 11 месяцев 2015 года собрано порядка 700 тыс. тонн ВМР, создан ряд мощностей по переработке – в Бресте, Барановичах, Гомеле, Могилеве, Новополоцке. Задача, которая стоит сегодня перед этими предприятиями, – извлекать не менее 30% ВМР.
12.01.2016
|

Совершенствованию системы обращения с коммунальными отходами была посвящена пресс-конференция, которая состоялась 16 декабря в Минске.

 

Всего в Беларуси около 10 тысяч предприятий, производящих отходы, и около четырех тысяч предприятий, которые эти отходы могут переработать. Существует около 170 полигонов и более 2 тыс. мини-полигонов, количество которых постепенно уменьшается (за последние 6 лет количество мини-полигонов уменьшилось примерно в два раза). Ставка делается не на захоронение, а на извлечение вторичных материальных ресурсов. Сегодня  в стране установлено около 84 тыс. контейнеров для раздельного сбора (около 19 тыс. для картона, 24 тыс. —  стекла, 33 тыс. — пластмасс и 7 тыс. для смешанных отходов). За 11 месяцев 2015 года собрано порядка 700 тыс. тонн ВМР, создан ряд мощностей по переработке – в Бресте, Барановичах, Гомеле, Могилеве, Новополоцке. Задача, которая стоит сегодня перед этими предприятиями, – извлекать не менее 30% ВМР.

 

К сожалению, не все вторичные материальные ресурсы могут быть переработаны у нас в стране. Но, как пояснил начальник сектора благоустройства и работы с вторичными материальными ресурсами ГО «Жилищно-коммунальное хозяйство Минской области» Николай СВИРСКИЙ, вопрос не в том, чтобы переработать все имеющиеся отходы. Ведь есть и технологии, и разработки научных институтов, но нет потребности в создании предприятий по переработке, например, тетра-пака или текстиля  из-за их прогнозируемой нерентабельности. Гораздо важнее, по мнению специалиста, создать сеть мощных мусороперерабатывающих заводов полного цикла. Ведь сегодня после мусороперерабатывающих заводов все равно остается около 60-70% отходов, которые отвозят на полигоны. Нужно стремиться к созданию таких заводов, которые не оставляли бы так называемых «хвостов». Все, что привезено, должно использоваться для разных целей:  извлечение ВМР, произведение биотоплива, электроэнергии и т.д. Пока таких предприятий нет, главная сложность –– в привлечении инвестиционных потоков для их строительства.

 

Важную роль в совершенствовании системы обращения с отходами играет деятельность ГУ «Оператор вторичных материальных ресурсов». По словам начальника управления ВМР ГУ «Оператор вторичных материальных ресурсов» Сергея ЮРЧИ, в стране утвержден принцип расширенной ответственности производителей и поставщиков. То есть производители и поставщики обязаны либо обеспечивать сбор отходов самостоятельно, либо вносить плату на расчетный счет Оператора за то, что выбрасывают отходы. За счет реализации такой программы формируется финансовый фонд Оператора, откуда и выделяются средства, в том числе и на совершенствование материально-технической базы организаций, которые осуществляют сбор, переработку ВМР. В текущем году на эти цели выделено 141 млрд руб.

 

Что касается ближайших перспектив, то в 2016 году планируется закупить около 1,4 тыс. новых контейнеров для Минска и около 2,5 тыс. для остальных регионов.

 

Анна ДЬЯКОВА, журнал «Живи Как Хозяин»

 

Photo David R Munson

Содержание сайта является предметом ответственности учреждения «Белэкопартнерство».

Powered by Solution Spark platform